실적발표
주식 · 실적
TSMC 2026년 10월 실적발표...매출 $467억, 컨센서스 상회
NYSE TSM 2026.10.15 목 15:00 KST
핵심 실적
전분기 대비
예상치 부합 +0.9%
매출
$
461
억
▲17%
서프라이즈 +3.4%
주당순이익
$
4.60
▲7%
영업이익
$
8,755
억
▲14%
매출·영업이익 GAAP · 주당순이익 Non-GAAP
한 줄 결론
이번 실적, 시장 예상보다 좋았어요. 매출과 주식 1주당 번 돈 모두 전문가 예상을 넘었고, 회사가 미리 내놓았던 목표치의 가장 높은 값보다도 많이 벌었어요.
예상보다 어땠나요
- 매출: 1조 4,942억 대만달러, 약 64조 원(전문가들이 예상한 1조 4,600억 대만달러보다 342억 대만달러, 약 1조 5,000억 원 더 많이 벌었어요)
- 주식 1주당 번 돈: 29.43대만달러, 약 1,270원(전문가들이 예상한 약 28.57대만달러, 약 1,230원보다 많아요)
두 숫자 모두 예상을 웃돈 실적이에요. TSMC는 대만 회사라 실적을 대만달러로 발표해요.
돈은 어디서 벌었나
- 고성능 컴퓨팅(HPC): 매출의 3분의 2가 넘어요. AI 서버와 데이터센터에 들어가는 두뇌 칩을 다른 회사 대신 만들어 주는 일로, 설계도를 받아 칩을 찍어 내는 초정밀 공장이라고 보면 쉬워요. 지난 분기보다 매출이 22% 늘었어요.
- 스마트폰: 그다음으로 커요. 스마트폰의 두뇌 역할을 하는 칩을 만들어요. 지난 분기보다 10% 늘었어요.
자동차·사물인터넷 같은 그 외 부문은 소수예요.
앞으로는 어떨까요?
긍정 포인트
주의할 점
- 회사는 4분기 매출 목표를 1조 6,631억~1조 7,267억 대만달러(약 71조 5,000억~74조 원)로 내놨어요. 3분기보다 최대 15.6% 더 버는 수준이에요.
- 올해 전체 매출이 작년보다 약 44% 늘 것으로 봤어요. AI 칩 수요가 매우 강하다는 게 회사 설명이에요.
주의할 점
- 새 2나노 공정 초기 비용과 미국 등 해외 공장 비용 때문에 매출에서 남는 돈의 비율(매출총이익률)이 조금씩 낮아지고 있어요. 해외 공장 영향은 앞으로 몇 년간 더 커질 수 있다고 했어요. 내 주식에 이런 일이 생길 수 있어요: 매출이 늘어도 이익이 덜 늘어 주가에 부담이 될 수 있어요.
- 올해 공장 투자에 약 1조 9,000억~2조 대만달러를 쓸 계획이에요. AI 수요가 예상보다 약해지면 이 투자가 짐이 될 수 있어요.
다음에 볼 것
- 2나노 공정 속도와 이익률: 새 공정이 빠르게 늘면서도 매출총이익률이 회사 목표(65~67%)를 지키는지 보세요.
- AI 칩 수요: 고성능 컴퓨팅 매출이 이번처럼 계속 크게 늘어나는지 확인해 보세요.
초보자 메모
오늘의 단어: 파운드리란 다른 회사가 설계한 반도체를 대신 만들어 주는 위탁 생산 회사예요. TSMC는 세계에서 가장 큰 파운드리 회사예요.
실적 추이
분기별
매출 (GAAP)
주당순이익 (Non-GAAP)
| 구분 | 매출 (GAAP) | 주당순이익 (Non-GAAP) |
|---|---|---|
| 25.10 | 324억 | $2.92 |
| 26.01 | 331억 | $3.09 |
| 26.04 | 360억 | $3.49 |
| 26.07 | 394억 | $4.31 |
| 26.10 | 461억 | $4.60 |
실적 한눈에
AI가 생성한 콘텐츠입니다.
1
매출 NT$1조 4,942억 — 예상·가이던스 모두 넘어
3분기 매출은 NT$1조 4,942억으로 시장 예상 NT$1조 4,600억을 웃돌았고, 회사가 달러로 제시했던 가이던스 상단보다도 많았어요. 전분기 NT$1조 2,704억보다 17.6%, 전년 같은 분기 NT$9,899억보다 50.9% 늘었어요.
2
주당순이익 NT$29.43 — 전년보다 68.7% 증가
주당순이익은 NT$29.43으로 전년 같은 분기 NT$17.44보다 크게 늘었어요. 순이익은 NT$7,631억으로 시장 예상 NT$7,408억을 넘었고, 전분기보다 8.0%, 전년보다 68.7% 많았어요.
3
매출총이익률 66.4% — 2나노 초기 비용에 1.3%p 하락
매출총이익률은 66.4%로 전분기 67.7%보다 낮아졌는데, 2나노 공정 초기 양산에 따른 원가 부담 때문이에요. 영업이익률도 58.7%로 1.6%p 내려갔는데, 2분기에 있던 지진 보험금 같은 일회성 이익이 빠진 영향이 더해졌어요.
4
HPC 매출 22% 증가 — 전체의 68%
AI·서버용 칩이 포함된 HPC 매출이 전분기보다 22% 늘어 비중이 66%에서 68%로 커졌어요. 공정별로는 2나노가 8%, 3나노가 33%를 차지했고 7나노 이하 첨단 공정 비중은 79%였어요.
5
4분기 매출 최대 15.6% 증가 제시 — 연간 성장률 약 44%
회사는 4분기 매출을 523억~543억 달러로 제시했는데, 회사 가정 환율로 환산하면 NT$1조 6,631억~1조 7,267억으로 3분기보다 11.3~15.6% 많아요. 올해 연간 매출은 달러 기준 약 44% 늘 것으로 보고, 연간 설비투자 600억~640억 달러 계획도 유지했어요.
부문별 매출
고성능 컴퓨팅(HPC)
AI 가속기·서버·PC용 칩
약 NT$1조 161억
▲22%
스마트폰
스마트폰 AP·모뎀 칩
약 NT$3,138억
▲10%
사물인터넷(IoT)
웨어러블·스마트홈 기기
약 NT$598억
▲5%
자동차
차량용 반도체
약 NT$598억
▲23%
디지털 가전(DCE)
TV·셋톱박스 등 가전
약 NT$149억
▼12%
기타
그 외 응용 분야
약 NT$299억
▼10%
플랫폼별 매출 · 전분기 대비
재무 지표
순이익
세후 최종 이익
$7,626억
▲8%
희석 주당순이익 (EPS)
희석 기준 주당순이익
$147.15
▲8%
영업현금흐름
영업활동 현금흐름
$9,518억
▲21%
잉여현금흐름
영업현금 - 자본지출
$5,101억
▲78%
주주환원
배당 + 자사주매입
$1,551억
0%
GAAP 연결기준
시장 전망
AI가 생성한 콘텐츠입니다.
4분기 매출 가이던스 523억~543억 달러(약 NT$1조 6,631억~1조 7,267억)
TSMC는 4분기 매출을 523억~543억 달러로 제시했고, 회사 가정 환율(1달러=31.8대만달러)로는 NT$1조 6,631억~1조 7,267억입니다. 3분기 매출 NT$1조 4,942억보다 11.3~15.6% 많은 수준이며, 매출총이익률은 65~67%, 영업이익률은 56.5~58.5%를 예상했습니다.
올해 매출 성장률 약 44%, 설비투자 계획 유지
회사는 AI 수요가 매우 강하다며 올해 연간 매출이 달러 기준 약 44% 늘 것으로 제시했습니다. 연간 설비투자 600억~640억 달러(약 NT$1조 9,080억~2조 352억) 계획을 유지했고, 2026~2028년 설비투자는 직전 3년보다 크게 많을 것이라고 밝혔습니다.
2나노 생산능력 내년 2배 이상, A14는 2028년 양산
2나노 계열 생산능력은 2027년에 두 배 넘게 늘릴 계획입니다. A14 공정은 2027년 위험생산, 2028년 양산 일정이며 애리조나 2공장은 예정보다 조금 이른 2027년 3분기 양산을 시작합니다.
해외 공장 마진 희석, 향후 3~4%로 확대
해외 공장에 따른 매출총이익률 희석은 올해 약 2%지만 미국 공장 증설로 앞으로 몇 년간 3~4%로 커질 것으로 예상했습니다. 부품 가격 상승으로 소비자용 시장이 어려워 2027년 사업 계획은 신중하게 세운다고 밝혔습니다.
지난 일정
연결 일정